14 февраля 1917г - 16 марта 1947г
Гомельская область, Ветковский район, Ветка
Белор. Гаробчанка Яўген Палікарпавіч
Белорусский театральный актер.
Евгений Горобченко Родился 14 февраля 1917 года в городе Ветка.
Сценическое образование он получил непосредственно в театральной практике под руководством известного белорусского режиссёра Владислава Голубка в созданном им Белорусском драматическом театре-3 (БДТ-3), где молодой актёр работал с 1932 по 1937 год. В этот период режиссура активно использовала его привлекательную внешность, сценическое обаяние, искренность и темперамент, а также естественность и органичность существования в ролях молодых парней. Наиболее полно его дарование раскрылось в Рогачёвском колхозно-совхозном театре, где он служил в 1937–1939 годах, а затем — в Барановичском областном драматическом театре в 1939–1941 годах.
В начале Великой Отечественной войны, в январе–марте 1942 года, актёр входил в состав актёрской фронтовой бригады БДТ-2, выступая перед бойцами Красной Армии.
В октябре 1944 года Евгений Поликарпович был репрессирован. Умер 16 марта 1947 года. В 1966 году актёр был посмертно реабилитирован.
Помимо актёрской деятельности, Горобченко увлекался рисованием и создавал дружеские шаржи на своих коллег по театру.
Его дочь, Тамара Евгеньевна Горобченко, стала известным театроведом, кандидатом искусствоведения.