15 января 1946г - 1 ноября 2025г
Витебская область, Шумилинский район, Ерашово
Акварелист, Живописец, Пейзажист, Портретист, Художник
Белор. Танковіч Георгій Лявонавіч
Белорусский художник, яркий представитель витебской школы акварели.
Окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института (1969), учился у таких известных мастеров, как Валентин Дежиц, Иван Столяров, Феликс Гумен, Леонид Антимонов.
До призыва в армию работал учителем в средней школе № 13 города Полоцка. Затем работал в группе производственной эстетики на химзаводе, Новополоцком филиале Витебских художественных мастерских.
Участник художественных выставок с 1969 года. Член Белорусского союза художников (1991).
Участвовал в знаковых проектах творческих объединений «Витебская акварель» и «Железный волк». Был одним из руководителей Новополоцкого клуба любителей искусства «АРТ-ПАРК».
Работал акварелью.
Автор живописных полотен и монументальных витражей в различных государственных и общественных зданиях нашей страны и зарубежья. Георгий Танкович был признанным мастером пейзажной живописи с узнаваемым авторским почерком. Не меньшее внимание он уделял портрету и натюрморту.

Основные произведения: «Зима в Полоцке» (1980), «Зимний сад» (1986), «Деревенский мотив», «Дворик» (обе 1988), «Полоцкая больница» (1987), триптих «Родина Ф. Скорины», «Зимний Полоцк», «Уголок старого Полоцка», «Верхний замок», «Первый снег», «Ночь в деревне» (все 1990), «Окно», «Оболянка», «Натюрморт с цветами», «Натюрморт с кактусом» (все 1991), «Спасо-Евфросиниевский монастырь», «Озерный край» (обе 2007), «Зимний сад» (2008), «Кувшинки», «Перед непогодой».
Пейзажи с изображением Софийского собора и Спасо-Евфросиниевского монастыря украшают залы Полоцкой епархии. Несколько картин по спецзаказу Георгий Танкович написал специально для митрополита Филарета, почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси.
Художник внёс большой вклад в сохранение и развитие реалистических традиций национальной школы живописи. Творческое наследие Георгия Леоновича входит в золотой фонд национального искусства и витебской школы акварели.
Работы художника находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Витебском областном краеведческом музее, Бобруйском краеведческом музее, Музее истории и культуры города Новополоцка, а также в частных коллекциях Беларуси, России, Китая, Великобритании, Германии, Голландии, Израиля, Италии, Алжира.