Долгопольский Цодик Львович
11 августа 1879г - 16 июля 1959г
Витебская область, Городокский район, Городок
Драматург, Писатель, Поэт, Прозаик
Белор. Даўгапольскі Цодзік Львовіч
Белорусский советский писатель, поэт, драматург и педагог, творивший на идише, белорусском и русском языках.
Биография
Цодик Львович Долгопольский родился 11 августа 1879 года в Городке Витебской губернии в бедной многодетной семье меламеда (учителя в хедере). С тринадцати лет начал трудовую жизнь, работая на щёточной фабрике, что рано познакомило его с тяготами жизни простых людей и привело в ряды Бунда — еврейской рабочей партии.
В 1909 году сдал экстерном экзамены на звание учителя, а в 1912 году основал и возглавил еврейское училище в родном Городке, проработав там до 1918 года. В годы Гражданской войны и после революции Долгопольский работал инструктором Народного комиссариата просвещения по Витебской и Могилёвской областям, затем некоторое время руководил детским домом в Витебске.
В 1925–1932 годах переехал в Минск, где сотрудничал с еврейской газетой «Октобэр», проявив себя как журналист и редактор. С 1933 года его деятельность была связана с Государственным издательством БССР. Однако в 1937 году Долгопольский был репрессирован и осуждён по политической статье, отбывая наказание в Казахстане до 1943 года. После освобождения он жил на Урале, занимаясь педагогической работой. В послевоенные годы он жил в Витебске, а затем, тяжело заболев, переехал к дочери в Ленинград, где и скончался 16 июля 1959 года.
Творчество
Долгопольский дебютировал в литературе в 1898 году с корреспонденции в нелегальном бундовском органе. Однако его первый сборник рассказов и очерков «Билдер фун штетл» («Картинки из местечка») был издан только в 1914 году в Вильне. Расцвет его творчества пришёлся на послереволюционный период, когда он стал активно публиковаться на идише, создавая прозу, поэзию и драматургию.
Среди его известных прозаических произведений — сборники «Бам геэфнтэ тойерн» («У раскрытых ворот», 1928), «Ойф советишер эрд» («На советской земле», 1931), роман о жизни еврейских ткачей «Зайд» («Шёлк», 1933), а также повести «На берегах Силвы» (1955) и «На рассвете» (1957). В послевоенные годы, в условиях борьбы с «космополитизмом», он был вынужден создавать авторизованные переводы своих произведений с идиша на русский язык, что позволило ему выпустить несколько книг, в том числе сборник «Пять лепестков» (1959). Долгопольский был автором пьес, наиболее успешными из которых стали «Машинен-герангл» («Сражение машин») и «Биз дем лецтн» («До последнего»), а также комедии «Дем зейднс клолес» («Дедушкины проклятия»), изданной в 1919 году с иллюстрациями художника Эля Лисицкого.
